甲醚(CH3OCH3)是一种新型的合成“柴油”,它可由天然气(体积分数:CO2为5%,CH4为95%)合成.

甲醚(CH3OCH3)是一种新型的合成“柴油”,它可由天然气(体积分数:CO2为5%,CH4为95%)合成.
过程如下(气体体积均在同温同压下测定;氧气由空气提供,其中N2和O2的体积比为4:1;不考虑CO与水的反应;各步反应转化率均为100%):
造气:CH4+H2O==3H2+CO
CH4+CO2==2H2+2CO
2CH4+O2==4H2+2CO
1)若造气得到的气体只含CO和H2,该混合气体中,碳元素的质量分数为a%,则氢元素的质量分数为 %(用含a的式子表示).
2)造气时每使用100m3天然气,应同时通入水蒸气________m3、空气_________m3,才能保证合成时CO与H2的体积比为1:2;合成甲醚后,有________m3的水蒸气可参加循环生产.
AYYZG123 1年前 已收到1个回答 举报

玩世不恭小无赖 幼苗


忘记怎么写正规格式了 我写下算法格式你自己弄吧!
碳元素的质量分数为a% 得到气体只含CO和H2 所以每含有一个碳原子就含有一个氧原子C:O=12:16 算的氧元素的质量分数为4a/3% 氢元素的质量分数=1-a%-4a/3%=整理后的数字
保证CO和H2的体积比为1:2配成生成物中CO和H2比为1:2
2CH4+2H2O=6H2+2CO
CH4+CO2=2H2+2CO
16CH4+8O2=32H2+16CO 把三个方程式相加得
19CH4+2H2O+CO2+8O2=40H2+20CO
95 10 5 40 200 100
所以每使用100m3天然气应同时通入水蒸气10m3、200空气m3(氧气占空气20%)
每100m3天然气可制得100m3一氧化碳
2CO+4H2=C2H6O+H2O
100 200 50 50
所以有20m3的水蒸气可参加循环生产.
不知道对不对从高中毕业就没在碰过化学在加上上班这么多年都快还给老师了.


4