画线段AB,在AB的延长线上取点C使BC=2AB,若M是AC的中点,N是BC的中点,AB=10cm,求MN的长

qtianlo 1年前 已收到1个回答 举报

listenner 幼苗


AB=10cm,所以BC=2AB=20cm.
所以AC=AB+BC=30cm
M为AC中点,所以CM=AC/2=15cm
N是BC的中点,所以CN=BC/2=10cm
所以MN=CM-CN=5cm
如果帮到您的话,(右上角采纳)


5