1又5分之1分母加15,要使分数的大小不变.分子应该( )

yudong1997 1年前 已收到1个回答 举报

微姑娘 幼苗


1又5分之1是6/5,分母是5,加15后为20,分数变为6/20,要使分数大小不变,设分子为x,则:
6/5=x/20,x=24.所以分子应该(加18)或(变为24).


5