含水率98%的青草1000kg,放在太阳底下晒了一天后还有500kg重,现在草的含水率是多少?

housuanashan 1年前 已收到2个回答 举报

蓝兴 幼苗


含水率
[500-1000x(1-98%)]÷500=96%

1年前 追问

6

housuanashan 举报

为什么

举报 蓝兴

青草的质量没变化 500千克减去青草的就是水的

housuanashan 举报

为什么不是1000—500=500kg 500除以1000x100%=50% 98%-50%=48% 为什么是错的

举报 蓝兴

你这个500除以1000是啥子意思??讲得出个所以然来嘛 数学里面列示是根据题意列示 不是你空想出来的。

housuanashan 举报

因为求出晒了多少千克呀

举报 蓝兴

跟你要求的有1毛钱关系吗?先看懂题目的意思再写

桑雀 幼苗


含水量98%,也就是说这100kg中有980kg水,20kg干草。当剩余500kg的时候,干草还是20kg,水是480kg。所以含水率=480/500=96%


2