4.6克二氧化氮和四氧化二氮混合气体含氮多少摩尔

酷酷小虫ABC 1年前 已收到7个回答 举报

god_3212 幼苗


设Xmol二氧化氮 ,Ymol四氧化二氮.46X+92Y=4.6,则X+2Y=0.1.所以含氮量0.1mol


3

bhy1998 花朵


不管二氧化氮和四氧化二氮的比例是多少,N:O=1:2
4.6/46=0.1mol
N 原子数也是0.1摩尔。


2

小诸 幼苗


1摩尔,无论如何混合,都不考虑体积,只考虑重量,而四氧化二氮和二氧化氮中的氮的百分量相同,所以,一摩尔,


1

联想55 幼苗


NO2 N2O4可以都看成NO2则N:O=1:2 所以4.6/(14+32)=0.1mol 则0.1mol 的NO2中含有N原子个数为0.1mol


1

abcde-123 幼苗


100


1

123ewq123 幼苗


不管二氧化氮和四氧化二氮的比例是多少,N:O=1:2
4.6/46=0.1mol
N 原子数也是0.1摩尔。


0

ayaflare 幼苗


0.1mol
二氧化氮和四氧化二氮化学式都是NO2,所以直接用4.6除以46即可。


0