(2+1)(2²+1)(2的3次方+1).(2的32次方+1)的个位数字是什么?若2的48次方-1能被60与7

(2+1)(2²+1)(2的3次方+1).(2的32次方+1)的个位数字是什么?若2的48次方-1能被60与70之间
接着上面 整数整除,这两个数是?
打渔 1年前 已收到2个回答 举报

小目羽 春芽


(2+1)(2²+1)(2的3次方+1).(2的32次方+1)
=2的64次方 -1
2 4 8 6 2 4 8 6.2 的64次方个位是6 再减1 为5
若2的48次方-1能被60与70之间能被60到 70之间的数整除,
(2的24次方 +1)(2的12次方+1)(2的6次方+1)(2的6次方-1) ,所以能被63和65整除


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵


2+1=3
2^2+1=5
2^3+1=9
2^4+1=17
2^5+1=33
2^6+1=65
...
个位数的规律:3,5,9,7,3,5,9,7...循环。
32/4=8,(2+1)(2²+1)(2的3次方+1)。。。(2的32次方+1)的个位数字是7
2^48-1=(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1...


2