50枚棋子围成圆圈,编上号码1、2、3、4、……50,每隔一枚棋子取出一枚,要求最后留下的那枚棋子的号码是42

50枚棋子围成圆圈,编上号码1、2、3、4、……50,每隔一枚棋子取出一枚,要求最后留下的那枚棋子的号码是42
号,那么该从几号棋子开始取呢?
望月之狼 1年前 已收到4个回答 举报

阅微堂王 幼苗


假如从1号开始取,则第一轮取的都是编号为奇数的棋子,留下的都是编号为偶数的棋子.
第二轮取的都是2的倍数,留下的都是4的倍数,
第三轮时,由于第二轮最后取走的是 50 号,因此下一个该取 8 号 ,这样留下的都是4的倍数 :4,12,20,28,36,44 .
第四轮取走 12,28,44,最后留下 4,20,36 ,
第五轮取走 20,留下 4,36 ,
第六轮取走 4 ,留下最后一个数 36 ,
因此,要使最后留下的是 42 号 ,需要从 42-36+1=7 号开始.


11

弄花客 幼苗


43号


2

我风流周hh 幼苗


21号
这个可以用倒推法,也可以顺着分析。
如从1号开始取,则第一轮取的都是编号为奇数的棋子,留下的都是编号为偶数的棋子。
第二轮取的都是2的倍数,留下的都是4的倍数,(4、8、12、16、20、24、28、32、36、40、44、48)
第三轮取的都是4的倍数,留下的都是8的倍数,(8、16、24、32、40、48)
第四轮取的都是8的倍数,留下的都是...


2

434434 果实


如果2枚,那么留2号
如果4枚,那么留4号
如果8枚,那么留8号
如果16枚,那么留16号
如果32枚,那么留32号
即每次都是留最后一个,即第一个的前一个
所以
只要保证50枚取后剩32枚,即取50-32=18枚
而且保证42号在最后一个。
取的第18枚是41号,所以
第一个取:41-(18-1)×2=7号...


1