学校买来三种书,其中文艺书的本数占总数的4分之1,科技书的本数是故事书的4分之3,故事书比科技书多120本.三种书一共有

学校买来三种书,其中文艺书的本数占总数的4分之1,科技书的本数是故事书的4分之3,故事书比科技书多120本.三种书一共有多少本?
eyeseyes 1年前 已收到1个回答 举报

朱梦莹 幼苗


设文艺书是x,科技书是y,故事书是z,那么依题意:
x=1/4*(x+y+z)
y=3/4*z
z=y+120
联立后两个,解方程组得 y=360,z=480,
将y和z的值带入第一个方程,解出x=280,所以总数为x+y+z=1120本


6