一个标有24V,6W的灯泡与滑动变阻器串联在电源上,可组成一个亮度可调的电路,

一个标有24V,6W的灯泡与滑动变阻器串联在电源上,可组成一个亮度可调的电路,
滑动变阻器滑片从一段滑到另一端时,灯泡的功率在1.5w到6w之间变化,电源电压为?滑动变阻器的最大阻值为?
为什么滑动变阻器的最大阻值为96欧?
fanfuyingliujie 1年前 已收到1个回答 举报

neutronw 幼苗


标有24V,6W的灯泡 其阻值r=24*24/6=96
灯泡的功率在1.5w到6w之间变化,
说明灯泡最大功率是它的额定功率,此时滑动变阻器接入电路阻值0
电源电压24V
滑动变阻器全部接入,灯泡功率1.5W
(24/(96+R))^2/96=1.5
解出来动变阻器的最大阻值为96欧


7