据报道,福建液化天然气(LNG)项目前期准备工作已启动,经过5年的大规模规划建设,包括厦门在内的全省5个城市居民未来将可

据报道,福建液化天然气(LNG)项目前期准备工作已启动,经过5年的大规模规划建设,包括厦门在内的全省5个城市居民未来将可以用上天然气,以代替目前使用的管道空混气和瓶装液化气.天然气有两大优点,一是从热值来看,天然气的热值______(填“大于”、“小于”或“等于”)液化气的热值;二是天然气可以更完全燃烧,因而对环境的污染非常小,是一种清洁能源.若将0.5m3的天然气完全燃烧,放出了4×107J的热量,则天然气的热值为______J/m3
淡淡香茶 1年前 已收到1个回答 举报

hjyy01 幼苗


解题思路:(1)天然气的热值是8.4×107J/m3,煤气的热值是3.9×107J/m3,燃烧相同质量的天然气和煤气,天然气放热多;从环保角度来看,天然气主要成分是甲烷,燃烧时产生的有害物质少、污染小;(2)利用q=QV计算天然气的热值.

(1)天然气有两大优点,一是从热值来看,天然气的热值是8.4×107J/m3,煤气的热值是3.9×107J/m3,天然气的热值大于液化气的热值;二是天然气可以更完全燃烧,燃烧时天然气产生的有害物质少、污染小;是一种清洁能源.
(2)天然气的热值q=[Q/V]=
4×107J
0.5m3=8.0×107J/m3
故答案为:大于;8.0×107

点评:
本题考点: 燃料的热值;热量的计算.

考点点评: 本题考查了燃料燃烧放出热量的比较、热值公式的利用,涉及到了环保知识,知识点多.


6