二维图像旋转后的方程就是 任意曲线 绕一点 旋转任意角度后的方程 只在二维上旋转请问怎么求啊 请写出公式

dicki 1年前 已收到1个回答 举报

hbagsongtao 幼苗


曲线s(t)=(x(t), y(t))
绕(a, b)逆时针旋转θ后变为(u(t), v(t))
u(t) = cosθ(x(t)-a) - sinθ(y(t)-b) + a
v(t) = sinθ(x(t)-a) + cosθ(y(t)-b) +


9