介于1/3与1之间,且分母为12的最简分数是?

luobao75 1年前 已收到3个回答 举报

乱云天一角 幼苗


1/3相当于4/12, 1相当于12/12
现在应该很清楚了吧,5/12、7/12、11/12都是符合条件的最简分数
6/12、8/12、9/12、10/12都可以继续化简所以不是


7

加菲猪猫 幼苗


5/12
7/12
11/12
1/3=4/12,1=12/12
所以4~12间与12互质的数即所求分母


2

心灵牧童 花朵


5/12,7/12,11/12


1