某商店搞促销活动,一手机现在每部售价600元,获利20%,如果按原售价可获利30%,则该手机的价格在这次的促销活动中降价

某商店搞促销活动,一手机现在每部售价600元,获利20%,如果按原售价可获利30%,则该手机的价格在这次的促销活动中降价多少元?
yryl 1年前 已收到6个回答 举报

君自强 春芽


解题思路:把进价看成单位“1”,现价是进价的(1+20%0,由此求出进价;原价是进价的1+30%,由此用乘法求出原价;然后用原价减去现价就是降低的价格.

600÷(1+20%),
=600÷120%,
=500(元);
500×(1+30%),
=500×130%,
=650(元);
650-600=50(元);
答:该手机的价格在这次的促销活动中降价50元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


5

wtabsv 幼苗


600/(1+20%)=500(元) 这是进价
500*(1+30%)=650(元) 这是原价
650-600=50(元) 这是降价


2

plainone 幼苗


原价=(600/20%)*30%=900
降价=900-600=300


1

azss00 幼苗


600*(1-20%)/(1-30%) = 685.71428571429


0

sanni_gg 幼苗


进价=600*(1-20%)=480
480/(1-30%)=原价=4800/7
降价=4800/7-600=500/7


0

caijing615243 幼苗


获利:600*20%=120元
原价:120/30%=400元
所以应该是涨价了吧。


0