在pH=2的0.1mol/L NH4Al(SO4)2溶液中利用NaOH溶液将溶液的pH调节至7,该过程中发生反应的离子方

在pH=2的0.1mol/L NH4Al(SO4)2溶液中利用NaOH溶液将溶液的pH调节至7,该过程中发生反应的离子方程式是什么?
shvvv 1年前 已收到1个回答 举报

溜溜的敏敏 幼苗


有这样一个离子方程式:3NH3·H2O+Al3+ =Al(OH)3(沉淀) + 3NH4+
由此可见,氢氧根先和铝离子反应,再和铵根反应.
所以离子方程式有:
Al3+ + 3OH- =Al(OH)3(沉淀)
NH4+ + OH- =NH3·H2O
如果氢氧化钠再和氢氧化铝反应溶液就成碱性溶液,PH就大于7了,所以就这两个反应.


7