(2012•恩施州)善于梳理化学知识,能使你头脑更聪明.下表中完全正确的一组是 (  )

(2012•恩施州)善于梳理化学知识,能使你头脑更聪明.下表中完全正确的一组是 (  )
A.现象与解释 B.资源与环境
(1)热胀冷缩--分子的大小随温度变化而改变
(2)气体易被压缩--气态物质分子间的间隔较大
(3)十里桂花香--分子在不断地运动
(1)工业废水可直接排放
(2)石油是工业的血液,应保护好南海及其石油资源
(3)稀土是不可再生的重要战略资源,应合理利用和保护
C.燃烧与灭火 D.化学与生活
(1)燃烧是人类最早利用的化学反应之一
(2)温度达到可燃物的着火点就一定燃烧
(3)炒菜时油锅着火,可用锅盖盖灭
(1)合理膳食,利于健康
(2)吸烟有害,尽早戒烟
(3)鉴别棉、毛,用火灼烧
yy看世界 1年前 已收到1个回答 举报

fanny011 种子


解题思路:(1)利用通项公式,建立关于a1,d 的方程组,并解出a1,d 可求通项公式.
(2)写出bn的表达式,根据等差数列通项公式特点:关于n的一次函数形式,确定是否存在.
(3)研究f(n)的函数性质,结合分式形式,考虑用基本不等式法求最值.

(1)∵等差数列{an}中,公差d>0,


a2•a3=45
a1+a4=14⇒

a2•a3=45
a2+a3=14⇒

a2=5
a3=9⇒d=4⇒an=4n−3.
(2)Sn=
n(1+4n−3)
2=2n(n−
1
2),bn=
Sn
n+c=
2n(n−
1
2)
n+c,
令c=−
1
2,即得bn=2n,数列{

点评:
本题考点: 等差关系的确定;数列的函数特性;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的定义,通项公式,数列的函数性质,考查分析解决问题、计算的能力.


5