阅读《红楼梦》片段,完成练习。

阅读《红楼梦》片段,完成练习。
那刘姥姥入了坐,拿起箸(zhù筷子)来,沉甸甸的不伏手——原来凤姐和鸳鸯商议定了,单拿了一双老年四楞象牙镶金的筷子给刘姥姥。刘姥姥见了,说 道:“这个叉爬子,比我们那里的铁锨还沉,那里拿得动他?”说得众人都笑起来。只见一个媳妇端了一个盒子站在当地,一个丫鬟上来揭去盒盖,里面盛着两碗菜。李纨端了一碗放在贾母桌上,凤姐偏拣了一碗鸽子蛋放在刘姥姥桌上。
贾母这边说声“请”,刘姥姥便站起身来,高声说道:“老刘,老刘,食量大如牛,吃个老母猪,不抬头!” 说完,却鼓着腮帮子,两眼直视,一声不语。众人先是发怔,后来一想,上上下下都一齐哈哈大笑起来。湘云撑不住,一口茶都喷出来。黛玉笑岔了气,伏着桌子只叫“嗳哟!”宝玉滚到贾母怀里,贾母笑的搂着叫“心肝”,王夫人笑的用手指着凤姐,却说不出话来。 薛姨妈也撑不住,口里的荼喷了探春一裙子。探春的茶碗都合在迎春身上。惜春离了座位,拉着他的奶母,叫“揉揉肠子”。地下无一个不弯腰屈背,也有躲出去笑去的,也有忍着笑上来替他姐妹换衣裳的。独有凤姐鸳鸯二人撑着,还只管让刘姥姥。
1.选择正确答案,把序号写在横线上。
这段话写的是 的场面。

[ ]

A.刘姥姥进大观园
B.贾母请刘姥姥吃饭
C.林黛玉进大观园
2.这段话写了许多人,有名字的就有 个。
3.众人为什么“先是一怔”,后来又为什么“上上下下一齐哈哈大笑起来”?

4.这里是写 有意拿 取乐,目的是为了讨好 ,让大家开开心。
5.这段话着重写了 这些人笑的情形。在文中把这些句子画上横线,读一读,想象当时的情景。

hl_917 1年前 已收到1个回答 举报

4眼章鱼 幼苗


解题思路:首先根据b-c=2,a+c=14,可得a+b=16,然后根据平方差公式可得a2-b2=(a+b)(a-b)可得答案.

∵b-c=2,a+c=14,
∴a+b=16,
∵a-b=2,
∴a2-b2=(a+b)(a-b)=16×2=32.

点评:
本题考点: 平方差公式.


8