已知线段AB,延长AB到C,使BC=三分之一AB ,D为AC的中点,若DC=4cm,求AB的值

已知线段AB,延长AB到C,使BC=三分之一AB ,D为AC的中点,若DC=4cm,求AB的值
麻烦请列式解答
wyxuer 1年前 已收到2个回答 举报

allen74831 花朵


DC=AC/2=(AB+BC)/2=(AB+AB/3)/2=2/3AB
AB=3/2DC=3/2*4=6cm


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


D1/2AC=4cm,AC=8cm
BC=1/3AB,AC=4BC,
AB=3/4AC=6cm


0