怎么判断级数 n/2n-1 的敛散性

枫叶孤城 1年前 已收到2个回答 举报

wokis 幼苗


Un=n/(2n-1)
lim(n→∞)Un= (1/n)/[2-(1/n)]=1/2
即n→∞时数列有极限1/2
所以
级数 n/(2n-1)收敛
您的采纳是我前进的动力~


6

从来守望 幼苗


  级数
    ∑[n/(2n-1)]
肯定是发散的,因为
    lim(n→∞)[n/(2n-1)] = 1/2,
据收敛级数的必要条件即得。


4