用4块半形状、大小都相等的长方形地砖恰好铺成一个面积为49平方厘米的正方形,长方形地砖的长和宽分别是?

破名TM想半天 1年前 已收到2个回答 举报

lindsayj 幼苗


√49=7
长=7/2=3,5cm
7/2,25=3,1111cm
长方形地砖的长和宽分别是3,5cm和3,1111Cm
验算:
3,5x3,1111x4,5=48,9998≈49


10

tjyfy 幼苗


画图,可知长是宽的两倍。
设:宽为x厘米,则长为2x厘米
(3x)^2=49
3x=7
x=7/3
2x=14/3


2