舒新服装厂生产某种款式的秋装一批,已知2米的某种布料可做上衣的衣身3个或衣袖5只.现计划用132米这种布料生产这批秋装(

舒新服装厂生产某种款式的秋装一批,已知2米的某种布料可做上衣的衣身3个或衣袖5只.现计划用132米这种布料生产这批秋装(不考虑布料的耗损),应分别用多少不了才能使做的衣身和衣袖配套?
fengyun070909 1年前 已收到1个回答 举报

xinyue16701 幼苗


二元一次方程
设衣身用X米,衣袖用Y米.
X+Y=132
2(3X/2)=5Y/2
X=60,Y=72
没学的话
设:需要x米布做衣身,则需要(132-x)米做衣袖,
根据题意得:(132-x)×5/2=2×3/2×x
得:x=60米
132-60=72米
所以需要60米做衣身,72米做衣袖.


10