氨水的化学性质氨水显弱碱性,和甲醇(显弱酸性)是如何进行化学反应的?

燕尾鼠 1年前 已收到2个回答 举报

心惊胆战 幼苗


分子式:NH4OH 分子量:35.045
氨水是氨溶于水得到的水溶液.它是一种重要的化工原料,也是化学实验中常用的试剂.
氨水(AQUA AMMONIAE) 为一无色透明的液体,具有特殊的强烈刺激性臭味,正因为它具有局部强烈兴奋的作 用,因此将特定浓度的氨水,直接接触皮肤会使皮肤变红,并有灼热感,因此小心.
氨气是化肥工业的中间产品,易溶于水而生成氨水,呈碱性.由于氨水可以作为肥料直接施于农田,所以在农村使用很普遍.在氨水分装、运输和使用过程中,常有不慎溅入眼睛的事故发生.当眼部被氨水灼伤后,如不采取急救措施,可造成角膜溃疡、穿孔,并进一步引起眼内炎症,最终导致眼球萎缩而失明.
氨水在低温时可析出一水合氨晶体,它的熔点为-79℃,因此NH3·H2O是氨存在于水溶液的主要成分.氨水中也有很小一部分一水合氨发生电离,
中存在下列平衡:
可见氨水中有H2O、NH3·H2O、NH3三种分子,有少量OH-、
三、掌握性质
由于氨水中含有多种成分,而使其表现出多重性质.
1)刺激性:因水溶液中存在着游离的氨分子.
(2)挥发性:氨水中的氨易挥发.
(3)不稳定性:—水合氨不稳定,见光受热易分解而生成氨和水.
NH3·H2ONH3↑+H2O
实验室中,可用加热浓氨水制氨,或常温下用浓氨水与固体烧碱混合的方法制氨,其装置与操作简便,且所得到的氨气浓度较大,做“喷泉”实验效果更佳.由于氨水具有挥发性和不稳定性,故氨水应密封保存在棕色或深色试剂瓶中,放在冷暗处.
(4)弱碱性:氨水中一水合氨能电离出OH-,所以氨水显弱碱性,具有碱的通性:
①能使无色酚酞试液变红色,能使紫色石蕊试液变蓝色,能使湿润红色石蕊试纸变蓝.实验室中常见此法检验NH3的存在.
②能与酸反应,生成铵盐.浓氨水与挥发性酸(如浓盐酸和浓硝酸)相遇会产生白烟.
NH3+HCl=NH4Cl
(白烟)
NH3+HNO3=NH4NO3
(白烟)而遇不挥发性酸(如硫酸、磷酸)无此现象.实验室中可用此法检验NH3或氨水的存在.
工业上,利用氨水的弱碱性来吸收硫酸工业尾气,防止污染环境.
SO2+2NH3·H2O=(NH4)2SO3+H2O(NH4)2SO3+SO2+H2O=2NH4HSO3
5)沉淀性:氨水是很好的沉淀剂,它能与多种金属离子反应,生成难溶性弱碱或两性氢氧化物.例如:
生成的Al(OH)3沉淀不溶于过量氨水.
生成的白色沉淀易被氧化生成红褐色沉淀
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
红褐色
利用此性质,实验中可制取Al(OH)3、Fe(OH)3等.
(6)络合性:氨水与Ag+、Cu2+、Zn2+三种离子能发生络合反应,当氨水少量时,产生不溶性弱碱或两性氢氧化物,当氨水过量时,不溶性物质又转化成络离子而溶解.
AgOH+2NH3·H2O=[Ag(NH3)2]++OH-+2H2O
实验室中用此反应配制银氨溶液.
Zn(OH)2+4NH3·H2O=[Zn(NH3)4]2++2OH-+4H2O
可用此反应来鉴别两性氢氧化物氢氧化铝和氢氧化锌.
Cu(OH)2+4NH3·H2O=[Cu(NH3)4]2++2OH-+4H2O
(深蓝色)
现出弱的还原性,可被强氧化剂氧化.如氨水可与Cl2发生反应:
Cl2+8NH3·H2O=6NH4Cl+N2+8H2O


1

jmtvcs 幼苗


分子式:NH4OH 分子量:35.045
氨水是氨溶于水得到的水溶液,为一无色透明的液体,具有特殊的强烈刺激性臭味。易溶于水而生成氨水,呈碱性,氨水在低温时可析出一水合氨晶体,它的熔点为-79℃,因此NH3·H2O是氨存在于水溶液的主要成分。氨水中也有很小一部分一水合氨发生电离...


0