一道乘法的一个因数是40,而粗心的小明当成4去乘了,结果积少了900,这道题的另一个因数是多少?

正版马龙 1年前 已收到3个回答 举报

lmw045 幼苗


另一个因数少乘了36=40-4,致使积少了900,故
另一个因数=900÷36=25.


7

chenabc5773 幼苗


40x=4x+900
36x=900
x=25


0

布爷 幼苗


900/(40-4)=25
25*40=1000


0