用细绳拉着物体向上做匀加速运动,当拉力f=140N时,物体向上的加速度是4米每平方秒,

用细绳拉着物体向上做匀加速运动,当拉力f=140N时,物体向上的加速度是4米每平方秒,
g取10米每平方米秒,求(1)物体的质量多大?(2)物体从静止开始在前2秒的位移及2秒末的速度各多大
000000llll 1年前 已收到1个回答 举报

mao198210 幼苗


f=ma
m=f/a=140/4=35kg
s=0.5at^2=0.5*4*2^2=8m
v=at=4*2=8m/s


5