一辆大客车能坐40人,一辆中巴车能坐20人,现有170个学生和10名老师要乘车去“523文化广场”参观,可以怎样

一辆大客车能坐40人,一辆中巴车能坐20人,现有170个学生和10名老师要乘车去“523文化广场”参观,可以怎样
可以怎样租车?你能想到几种?一道数学题,
27462631 1年前 已收到1个回答 举报

acheng8 幼苗


设大客车x辆,中巴车y辆.
则有:40x+20y=170+10
2x+y=9
因为,x、y均为正整数.
所以,①x=1, y=7
②x=2, y=5
③x=3, y=3
④ x=4, y=1
答:共有四种租车方案.


10