关于x的二元一次方程x^2-mx+(m-2)=0的根的情况

1013mm 1年前 已收到1个回答 举报

patton_shi 幼苗


△=m²-4(m-2)=m²-4m+8=(m-2)²+4>0
因此方程有2个不等实根

1年前 追问

4

1013mm 举报

可不可以给个详细过程

举报 patton_shi

△=m²-4(m-2)=m²-4m+8=m²-4m+4+4=(m-2)²+4
因为(m-2)²>=0, 所以△>=4
因此方程有2个不等实根

1013mm 举报

那么“一元一次方程ax^2-2x+4=0有两个不相等的实数根一元二次方程ax2-2x+4=0有两个不相等的实数根,则c的取值范围为”

举报 patton_shi

a≠0,且△=2²-16a>0,
即a<1/4且a≠0

1013mm 举报

有没有详细过程

举报 patton_shi

就是算判别式,直接就得出来了,还怎么详细?