三角形ABC中,AB=4倍根号6/3 cosB=根号6/6 ,AC边上的中线BD=根号5,求sinA值

derya79 1年前 已收到1个回答 举报

we9922 幼苗


将BD延长一倍至E,即DE=BD
用向量来求解BC的长
向量BE^2=(向量AB+向量BC)^2(这里的是数量积)
=AB^2+BC^2+2AB*BC*COSABC
设BC为x,(2√5)^2=32/3+x^2+8/3x 解得x=2
由余弦定理可得AC=根号(28/3)
再由正弦定理得SinA=根号(20/21)


5