一只大雁由北方飞往南方要6天,一只野鸭由南方飞往北方要8天,如果大雁和野鸭同时从两个方向同时出发,多少天他们可以相遇?

shazizhou 1年前 已收到11个回答 举报

浪子宇情 幼苗


1÷(1÷6+1÷8)=7分之24(天)


9

欢快的小猪 幼苗


约3.5天


3

mmkk花 幼苗


1÷(1/6+1/8)=24/7天


2

hmdhmd 幼苗


1/(1/6+1/8)=24/7(天)


2

mandylaw520 幼苗


1÷(1/6+1/8)=24/7
先把路程看成单位1,然后算出总的速度,总路程除以总速度等于总时间。


2

CCfly333 幼苗


1/6+1/8=7/24
1除以7/24=24/7


2

小枫摆摆 幼苗


大雁每天飞1/6距离,鸭每天飞1/8距离,1/(1/6+1/8)=24/7 (天)忘记了6年级学过分数没,这么做能理解吗


1

纯蓝的天空在别处 幼苗


假设两地距离为S,则大雁的速度为V=S/6,野鸭的速度为V=S/8,假设他们T天可以相遇,相遇时2者飞行距离相加为S
S/6 *T + S/8 *T =S T=24/7 相遇


1

情系赣江 幼苗


1÷(1÷6+1÷8)=24/7 (天),天不能论半天,所以是在4天相遇


1

cccmmmxxx 幼苗


1÷(1/6+1/8)=24/7天


0

yaofei_1981 幼苗


大雁一天飞路程的1/6,野鸭一天飞路程的1/8。
所以就是总路程1除以他们一起的速度。
1÷(1/6+1/8)=24/7(天)


0