李永乐考研复习书中一道题选择题:若a是A的属于特征值k的特征向量,则a不一定是下面哪个矩阵的特征向量()A.(A+E)^

李永乐考研复习书中一道题
选择题:若a是A的属于特征值k的特征向量,则a不一定是下面哪个矩阵的特征向量()
A.(A+E)^2 B.-2A C.AT D.A*
答案是C
A,B,C我都懂为什么,D当k不为0(A可逆)时我也明白,但k=0时,a一定为A*的特征向量我不解。请给出详细过程,谢谢
起点的人生 1年前 已收到1个回答 举报

斯娜 幼苗


仔细看书吧,A*= A^(-1)乘以|A|假设A*特征向量为a1 A*a1=A^(-1)|A|a1=f*a1 f为特征值
等式两边乘以A,|A|/f*a1=A*a1 此时a1为A的特征值|A|/f的特征向量


2