《小数报》苏教小学数学六年级配套试卷第三单元??

《小数报》苏教小学数学六年级配套试卷第三单元??
一个书架,原来上层和下层中书的本数比8∶7,如果从上层取8本书放入下层,这时上层和下层的比为4∶5。原来上层和下层各有图书多少本?
芯心雯 1年前 已收到3个回答 举报

蜜蜜的牙齿 幼苗


甲数的三分之二相当于乙数的五分之四甲乙不为零,甲和乙的比是( )


2

别骗人日 幼苗


有答案


2

bj_btzhang 幼苗


列方程求解比较方便:上下层书本比例是8:7那么我们可以设上下层书本的数目是8X和7X列出方程:(8X—8)÷(7X+8)=4÷5解得X=6那么上下层书本的数目为48和42


1