等式(x-1)除以x(x-1)=1除以x成立的条件是

wangweixi2003 1年前 已收到5个回答 举报

smkpk 幼苗


(x-1)除以x(x-1)=1
显然分数的分母x(x-1)不等于0
所以x不等于0和1
所以x-1=x(x-1)
整理可得:(x-1)^2=0
解得:x=1
又x不等于1
所以无解
所以等式(x-1)除以x(x-1)不可能等于1

1年前 追问

5

wangweixi2003 举报

不好意思,题目打错了是 (x-1)除以x(x-1)=1除以x

举报 smkpk

(x-1)除以x(x-1)=1除以x 显然分数的分母x(x-1)不等于0 所以x不等于0和1 所以x(x-1)=x(x-1)恒成立 所以等式(x-1)除以x(x-1)=1除以x成立的条件是x不等于0和1

lewin_lai 幼苗


x不等于1或0


1

尘缘Daphne 幼苗


X不等于0,且X不等于1


1

lelefjl520 幼苗


(x-1)÷x(x-1)=1
(x-1)=x(x-1)
x-1≠0时x=1
∴x≠!


0

墙角有水 幼苗


x不等于0且x不等于1,满足条件时,前面分子分母同除以x-1便得到1除以x.


0