乙烯与氯化氢混合属于什么反应?乙烯与氯气混合属于什么反应?区别?

sunnyhao0803 1年前 已收到2个回答 举报

三流狐狸 幼苗


都是加成反应.
没什么区别.
CH2=CH2 + HCl → CH3CH2Cl
CH2=CH2 + Cl2 → CHClCH2Cl

1年前 追问

4

sunnyhao0803 举报

CH2=CH2 + Cl2 → CHClCH2Cl 氢不守恒

举报 三流狐狸

CH2=CH2 + Cl2 → CH2ClCH2Cl 对不起,少写了一个2

ssukiecheng 花朵


乙烯与氯化氢、乙烯与氯气都属于加成反应。没有区别。
CH2=CH2 + HCl → CH3CH2Cl CH2=CH2 + Cl2 → CH2ClCH2Cl


2