某校师生为了开展科学实验,自制了一台电烘箱,用来烘干电器,电烘箱的电阻丝通过的电流是5A的时候,每分钟可产生6.6*10

某校师生为了开展科学实验,
自制了一台电烘箱,用来烘干电器,电烘箱的电阻丝通过的电流是5A的时候,每分钟可产生6.6*10四次方J的热量,求这台电烘箱的电功率和电阻丝工作时的电阻
wanggongxun 1年前 已收到1个回答 举报

ar0080 幼苗


P=W/t=6.6e4/60=1100(W)
P=I^2*R
R=P/(I^2)=1100/25=44(欧姆)
另外,这是物理题


8