关于电阻的问题甲乙两段实心铁导体的电阻值相等,甲导体比乙的长度和横截面积都小,串联在电路中,比较它们的温度、 这是那个题

关于电阻的问题
甲乙两段实心铁导体的电阻值相等,甲导体比乙的长度和横截面积都小,串联在电路中,比较它们的温度、 这是那个题.可是为什么 “.同种材料,长度不同,横截面积不同” 电阻却相同?
花开又一年2006 1年前 已收到3个回答 举报

邱超凡02 幼苗


好吧!我就把导体阻值的大小与导体长度、横截面积的定量关系告诉给你吧!这样就不难理这了.R=p×L/S(p是电阻率,比如:铜导线的电阻率是0.01851Ωmm^2/m;L是导体的长度,单位m;S是导体的横截面积,单位mm^2),当P一定,L、S中当都增大或减小时,R就有可能不变.


3

qiushuiwuhan 幼苗


.解决
同种材料,长度不同,横截面积不同” 电阻却相同????
由电阻定律
R=ρL/S可知甲导体比乙的长度和横截面积都小,比值L/S可以相等
若是初中生教材上是用文字说明的


1

里有座庙庙 幼苗


由电阻定律公式 R=ρL / S 看,同种材料,说明电阻率ρ相同,那么甲的长度较小,横截面积也较小,甲和乙的电阻也是有可能相等的。
  例:只要满足 L乙=K*L甲,S乙=K*S甲 ,就可以使甲、乙的电阻相等。


0