用8个不同数字写成的8位数中,能被36整除的最大数是______.

3l9kp3d9 1年前 已收到1个回答 举报

addgy 春芽


解题思路:八位数能被36整除,36=4×9,则这个八位数能同时被4、9整除,被9整除,因此本题根据能被4,9整除数的特征及高位上的数字越大,这个数的值就越大的数位知识进行分析解答即可.

36=4×9,
即这个八位数能同时被4,9整除,
则这个八位数数字之和能被9整除,
0+1+2+…+9=45是9的倍数,故十个数字中去掉的两个数字之和为9,
要使八位数尽可能大,则去掉的则两个数字为5和4;
所求八位数的前4位为9876,
八位数能被4整除,则未两位应是4的倍数,
因此八位数最大为98763120.
故答案为:98763120.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 了解能被9、4整除数的特征是完成本题的关键.


2