要把一张长20cm,宽15Cm的K方形纸板剪成是整厘米数的相同的小正方形。最少可以剪多少个?

栖者 1年前 已收到3个回答 举报

BrunoYip 幼苗


20与15的最大公因数是5 20÷5=4(个) 15÷5=3(个) 4×3=12(个)

1年前 追问

1

举报 BrunoYip

采纳我

栖者 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 BrunoYip

看不清

栖者 举报

两车同时从起点发车后,至少得过多少分钟又同时发车???一辆三分钟发一次车,另一辆8分钟发一次在。

栖者 举报

最后一个是车字

举报 BrunoYip

3和8的最小公倍数是24

chuweiwei 春芽


12个


1

harenshangwu 幼苗


12


1