某学校组织甲乙两班学生参加“美化校园”的

某学校组织甲乙两班学生参加“美化校园”的
义务劳动.如果甲班做2小时,乙班再做3小时,则恰好完成全部工作的一半;如果甲班做3小时,乙班再做6小时,恰好完成全部工作的7/8,试问单独完成这份工作,甲乙两班各需多少时间?
我要变的有毅力 1年前 已收到1个回答 举报

lyulyz 幼苗


单独完成的话,甲班需8小时,乙班需12小时

解题过程如下:
设单独完成甲班需X小时,乙班需Y小时
据题意,有: 2 3 1
---- + ---- = ---- (1)
X Y 2

3 6 7
---- + ---- = ---- (2)
X Y 8
将(1)× 2XY,得:4Y + 6X = XY (3)
将(2)× 8XY,得:24Y 48X
------ + ----- = XY (4)
7 7
(4)- (3)得:( 24 - 28)Y + ( 48 - 42 )X = 0
解得: 2
X = ----Y (5)
3
将(5)代入(1),解得:Y = 12,则 X = 8


3