鸡兔同笼共100只头,鸡的脚比兔的脚少28只.鸡兔各有几只

至简 1年前 已收到4个回答 举报

yang348760687 幼苗


设兔x只.鸡100-x只.
4x-2(100-x)=28
4x-200+2x=28
6x=228
x=38
100-38=62(只)
答:兔38只,鸡62只.
小学生数学团
(就差一点就要升级了,


11

怡之魅 幼苗


鸡有62只,兔有38只


3

vinsyin 幼苗


头都是样多的,一只鸡2只脚,一只兔子4只脚
设鸡有X头,则兔子有100-X
2X+28=4(100-X)
2X+28=400-4X
6X=400-28
6X=372
X=372/6
X=62
鸡有62只,兔子有100-62=38只


2

7Baby7 幼苗


用二元一次方程组求解。


2