A.BCD是中学常见的化合物满足A+D=B,B+D=C且A能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,C为红棕色气体,问A转化为B的..

A.BCD是中学常见的化合物满足A+D=B,B+D=C且A能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,C为红棕色气体,问A转化为B的...
A.BCD是中学常见的化合物满足A+D=B,B+D=C且A能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,C为红棕色气体,问A转化为B的化学方程式?
有知道硝酸银的电解反应没?
睡衣走过 1年前 已收到6个回答 举报

魏海歌晨 种子


4NH3+5O2--->4NO+6H2O
B NO


2

老鱼是个好ii 幼苗


A能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,A是碱性物质,很可能是NH3。
C为红棕色气体,C是NO2。
这样你的题目就有问题了,它们不可能都是化合物,并且A+D=B也不正确,应该是A+D=B+H2O吧。
这样B是NO,D是O2,A是NH3,D是NO2


2

代钢 幼苗


红棕色气体在中学范围只有两种,NO2和Br2、又能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的必定是碱性化合物。结合两者知,满足条件的A只能是NH3、C是NO2,由此知D是O2,B是N2
所以,A转化为B的化学方程式为4NH3+3O2=2N2+6H2O


2

wwbbdd521 幼苗


正解


1

okeva 幼苗


A能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则A为NH3
C为红棕色气体,C为NO2
分析反应可知,B为NO,D为O2
A转化B 4NH3+5O5=4NO+6H2O


1

sunny_marshal 幼苗


这个很简单
A是NH3,D是 O2, B 是NO, C 是NO2
A转化为B的反应就是氨的催化氧化法,即4NH3+5O2====4NO+6H2O


1