一个双曲线于直线的关系,求特殊解法,一般对圆锥曲线问题在填空题的解答快捷方法有哪些

一个双曲线于直线的关系,求特殊解法,一般对圆锥曲线问题在填空题的解答快捷方法有哪些
已知过点P(-3,0)的直线l与双曲线x"216-y"29=1交于AB两点,设直线l的斜率为k1(k1不等于0),弦AB的中点M,OM的斜率为k2,则k1·k2为多少,求特殊解法,最快的,能用特殊值的
limgk 1年前 已收到1个回答 举报

N嗔 幼苗


取k1=1,
AB:y=x+3,
代入x^/16-y^/9=1,得
9x^-16(x^+6x+9)=144,
7x^+96x+288=0,
xM=(x1+x2)/2=-48/7,
yM=3-48/7=-27/7,
k2=yM/xM=27/48=9/16,
∴k1k2=9/16.


2