已知5a+8b=3b+10,试利用的等式的性质求a+b的值

dnyd 1年前 已收到6个回答 举报

阿弥陀佛53806 春芽


5a+8b=3b+10
5a+5b=10(两边同减3b)
a+b=2(两边同除以5)


9

hutiehai 幼苗


两边减去3b,然后两边除以3得结果为2


2

淡淡的爱与冰冰 幼苗


由题5a+8b-3b=10
5a+5b=10
a+b=2(直接将3b移到左边就行了)


2

applebomb_2000 幼苗


5a+5b=10
a+b=2


2

我不是约定 幼苗


2


1

kfqyjy 幼苗


2


1