已知一个三角形有两边相等,并且周长为56cm,两不等边之比为3:2,求这个三角形各边的长

天下无双之2005 1年前 已收到1个回答 举报

zhq0527 幼苗


设三角形的三条边分别为a,b,c,其中a=b=x cm,当a>c时因为 a:c=3:2,则c=(2/3)x
又因为 周长为56cm,则a+b+c=x+x+(2/3)x=56
x=21,即三条边长分别为 21cm,21cm,14cm
当 a


2