在两支试管中分别倒入2-3毫升氯化铜溶液和氯化铁溶液(溶液的颜色为___色)

在两支试管中分别倒入2-3毫升氯化铜溶液和氯化铁溶液(溶液的颜色为___色)
然后分别往上述两支试管中滴入1毫升左右的氢氧化钠溶液.可观察到盛氯化铜溶液的试管中出现_________________,盛氯化铁溶液的试管中出现____________.反应的化学方程式分别为_______________________,_____________________. 要尽量详细
xwg0684 1年前 已收到2个回答 举报

daisy_flown 幼苗


然后分别往上述两支试管中滴入1毫升左右的氢氧化钠溶液.可观察到盛氯化铜溶液的试管中出现__兰色沉淀_______________,盛氯化铁溶液的试管中出现___红褐色沉淀_________.反应的化学方程式分别为cucl2+2NaoH==Cu(OH)2↓+2NaCl___,___2FeCI3+6NaOH==2Fe(OH)3↓+6NaCL__________________....


0

只做一棵树 幼苗


蓝色沉淀;红褐色沉淀,2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO43NaOH+FeCl3=Fe(OH)3+3NaCl.


0