一件工程,甲、乙二人6天完成全部工作的3分之1以后,当甲、丙合作2天,又完成全部工作的6分之1,最后由甲乙丙三人工作了5

一件工程,甲、乙二人6天完成全部工作的3分之1以后,当甲、丙合作2天,又完成全部工作的6分之1,最后由甲乙丙三人工作了5天完成了全部工作.如果这件工作由乙单独做,需多少天?
猪一样的女孓 1年前 已收到2个回答 举报

听风见雨 幼苗


设甲x 乙y 丙z
(1/x+1/y)*6=1/3
(1/x+1/z)*2=1/6
(1/x+1/y+1/z)*5=1-1/3-1/6
y=60

1年前 追问

10

猪一样的女孓 举报

可以不用方程吗?😊

举报 听风见雨

甲乙丙合作效率1/10 - 甲丙合作的效率1/12 =乙的效率1/60

猪一样的女孓 举报

这是乙?不是甲吗?

举报 听风见雨

是乙 不是甲

鉊財貓 幼苗


甲乙合作的效率=1/3÷6=1/18
甲丙合作的效率=1/6÷2=1/12
甲乙丙5天完成的工作量=1-1/3-1/6=1/2
甲乙丙合作的效率=1/2÷5=1/10
丙的效率=1/10-1/18=2/45
甲的效率=1/12-2/45=7/180
甲单独做,需要的时间=1÷7/180=180/7天=25又5/7天
答:如果这件工作由甲单独做...


1