箱中有号码分别为1,2,3,4,5的五张卡片,从中一次随机抽取两张,则两张号码之和为3的倍数的概率为______.

云水莲华 1年前 已收到1个回答 举报

准印刷ll 幼苗


从中一次随机抽取两张,总共有
C 25 =10种抽取方法,
两张号码之和为3的倍数的抽法有4种:1+2=3,2+4=6,1+5=6,4+5=9,
∴两张号码之和为3的倍数的概率P=
4

C 25 =
2
5 ,
故答案为:
2
5 .


10