已知函数f(x)=ax-lnx(a为常数)(1)当a=1时求函数fx的最值

懒女孩的梦 1年前 已收到2个回答 举报

素衣女子 幼苗


f(x)=x-lnx,x属于(0,+∞)
f'(x)=1-1/x
令f'(x)=0,解得x=1
(0,1)递减,(1,+∞)递增
x=1时,有极小值f(1)=1
lim(x趋近于0)f(x)=+∞
lim(x趋近于+∞)f(x)=+∞
所以最小值为1,无最大值.


6

iblml 幼苗


当a=1时 f(x)=x-lnx 对f(x)求导 然后可得 f(x) 在x=1时取得极小值 1 无极大值


2