x2+x+1分之x等于10分之1 求x4+x2+1分之x2

__wendy__ 1年前 已收到1个回答 举报

king0890 幼苗


将x/(x2+x+1)分子分母同除以x得1/(x+1+1/x)=1/10
化简得x+1/x=9
将x2/( x4+x2+1)分子分母同除以x^2得
x2/( x4+x2+1)=1/(x^2+1+1/x^2)=1/(x^2+2+1/x^2-1)
=1/((x+1/x)^2-1)
=1/80


1