小红,我有8颗黄珠子,54颗红珠子.小红想做一串项链,要使红珠子数量是黄珠子的6倍.问1如果黄珠子数量不变,需要增加或减

小红,我有8颗黄珠子,54颗红珠子.小红想做一串项链,要使红珠子数量是黄珠子的6倍.问1如果黄珠子数量不变,需要增加或减少多少颗红珠子?问2四果红珠子数量不变,需要增加或减少多少棵黄珠子?求经过
wsz_1025 1年前 已收到1个回答 举报

raulchamp 幼苗


1问,红珠子是黄珠子六倍,黄珠子有八颗,那六倍就是就是八乘以六是四十八,而红珠子有54,那么,红珠子应该是54-48=6

1年前 追问

7

举报 raulchamp

二问:红珠子数量不变,即仍为54,红珠子是黄珠子6倍,那黄珠子就是红珠子的六分之一,那黄珠子数量为54÷6=q 9-8=1,一就是该减少的黄珠子数量