如果现在时钟表示的时刻是8时,分针旋转40圈,时钟表示的时刻是几时?(要计算过程)

aoeeuv 1年前 已收到2个回答 举报

qdestiny 幼苗


8点时,分针指向12,是整点.分针转1圈,表示1小时.40圈则40小时,12个小时一个周期,所以40÷12=3---4
8+4=12点
此时是12点.


5

秋日里的悬崖菊 幼苗


分针旋转四十圈,一圈60分。
40*60=2400分
2400/60=40小时
现在是八时,加上四十时。
24-8=16时
40-16=24时
这已经到了第二天,所以
时钟表示的时刻是晚上12点,二十四小时计时法是24时。不确定为啥,说了呀,晚上12点,二十四时计时法是24时知道了,好了!拜拜1115555555555,望采纳撒...


2