一个环形柱,外圆半径是1.45m,内圆半径是1.2m,6,求环柱体积.

gf0976 1年前 已收到5个回答 举报

love自己1983 幼苗


3.14乘以1.45的平方减去1.2的平方的差,再乘以高1.6求出体积.


8

流火光年 幼苗


大圆柱减掉小圆柱 体积就是了。。
πR1^2h-πR2^2h=π(R1^2-R2^2)h=π(R1+R2)(R1-R2)h=3.14*2.65*0.25*1.6=3.3284立方米


2

紫壁樵歌 精英


(1.45²×3.14-1.2²×3.14)×1.6
=(6.60185-4.5216)×1.6
=2.08025×1.6
=3.3284


1

昆明hh 幼苗


3.14乘以1.45的平方减去1.2的平方的差,再乘以高1.6求出体积 楼下你怎么看,楼主给满意呗


0

李华强 幼苗


外圆体积减去内圆体积就是了,圆柱体积会算吧


0