(1)f(x+1)=-1/f(x)和f(x+1)=1/f(x)到底哪个才是周期为2?

(1)f(x+1)=-1/f(x)和f(x+1)=1/f(x)到底哪个才是周期为2?
(2)sin1是不是等于sin180°?那sin2呢?sin100呢?分别等于多少?
老猫阿白 1年前 已收到1个回答 举报

舞影弄月 幼苗


(1)两个的周期都是2
①∵f(x+1)=-1/f(x)
∴f(x+2)=-1/f(x+1)=-1/[-1/f(x)]
∴f(x+2)=f(x)
②∵f(x+1)=1/f(x)
∴f(x+2)=1/f(x+1)=1/【1/f(x)】=f(x)
∴f(x+2)=f(x)
(2)1≈57.3°因为π=180°≈3.1415926
sin1≈sin57.3°>(sin180°=0)
sin2≈sin115°以此类推,可以按计算器,把角度制D换成弧度制R


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 2.873 s. - webmaster@yulucn.com